对于任意的正整数n,所有形如n3+3n2+2n的数的最大公约数是什么?

__qsft85euw5ef5 1年前 已收到4个回答 举报

夏天是蓝色 幼苗


解题思路:把所给的多项式利用因式分解写成乘积的形式:n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2).因为n、n+1、n+2是连续的三个正整数,所以其中必有一个是2的倍数、一个是3的倍数,可知n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2)一定是6的倍数,所以最大公约数为6.

n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2),
∵n、n+1、n+2是连续的三个正整数,(2分)
∴其中必有一个是2的倍数、一个是3的倍数,(3分)
∴n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2)一定是6的倍数,(4分)
又∵n3+3n2+2n的最小值是6,(5分)
(如果不说明6是最小值,则需要说明n、n+1、n+2中除了一个是2的倍数、一个是3的倍数,第三个不可能有公因数.否则从此步以下不给分)
∴最大公约数为6.(6分)

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 主要考查了利用因式分解的方法解决实际问题.要先分解因式并根据其实际意义来求解.


3

灯泡与小黑 幼苗


n^3+3n^2+2n=n(n^2+3n+2)=n(n+2)(n+1)
很显然最大公约数是n+2


2

小青兰 幼苗


n+2


1

Ivy_艾薇 幼苗


n^3+3n^2+2n
=n(n^2+3n+2)
=n(n+1)(n+2)
三个连续自然数,必有一个是3的倍数,一个是偶数!
最大公约数=2*3=6.


0