底面积为5*10的负二平方米,容积为2.5*10的负二立方米的圆柱形容器内装满水,此时容器对水平面的压强为7056PA,

底面积为5*10的负二平方米,容积为2.5*10的负二立方米的圆柱形容器内装满水,此时容器对水平面的压强为7056PA,求:
(1)水对容器底压强P水=?
(2)容器对桌面压力F=?
(3)容器的自身质量m=?
(g取9.8N)
----------------------------
xz_2 1年前 已收到3个回答 举报

gt341 春芽


(1)由容器容积得出,h=V/S=0.5m P=pgh=4900Pa
(2)F=PS=7056*5*10^-2=352.8N
(3)容器中水的质量m水=vp=25Kg 装满水的容器总重力为F=PS=352.8N(见上)则G=F=mg 得m总=36kg m=m总-m水=11Kg


4

枫生水起 幼苗


初中物理题,你是怎么学的?


1

阿水虫子 幼苗


1容积/底面积=高度,水的压强P=pgh
2压力=压强*面积
3、用第二问的压力/g=水+瓶的质量
水的质量=密度=容积


0