已知函数:f(x)=[x+1−a/a−x](a∈R且x≠a).

已知函数:f(x)=[x+1−a/a−x](a∈R且x≠a).
(1)证明:f(x)+f(2a-x)+2=0对定义域内的所有x都成立;
(2)当f(x)的定义域为[a+[1/2],a+1]时,求证:f(x)的值域为[-3,-2];
(3)若a>[1/2],函数g(x)=x2+|(x-a) f(x)|,求g(x)的最小值.
wjdai78 1年前 已收到1个回答 举报

lllkkk0024 幼苗


解题思路:(1)由于f(x)=[1/a−x]-1,于是可得f(x)+f(2a-x)+2=0,与x取值无关得证;
(2)由定义域为[a+12,a+1],得−1≤a−x≤−
1
2
,−2≤
1
a−x
≤−1
,再由f(x)=[1/a−x]-1即可求解.
(3)根据题意,可得g(x)=x2+|x+1-a|,(x≠a),进而分①x≥a-1且x≠a与②x≤a-1两种情况讨论,由二次函数的性质,分别求出每种情况下f(x)的最小值,综合可得答案.

(1)证明:∵f(x)=[x+1−a/a−x]=[1/a−x]-1,
∴f(2a-x)=[1
a−[2a−x]-1=-
1/a−x]-1,
∴f(x)+f(2a-x)+2=[1/a−x]+(-[1/a−x])-2+2=0,与x取值无关.
∴f(x)+f(2a-x)+2=0对定义域内的所有x都成立;
(2)证明:∵f(x)的定义域为[a+
1
2,a+1],
∴-1-a≤-x≤-a-[1/2],-1≤a-x≤-[1/2],-2≤[1/a−x]≤-1,
又f(x)=[1/a−x]-1,
∴-3≤[1/a−x]-1≤-2,即f(x)的值域为[-3,-2].
(3)函数g(x)=x2+|x+1-a|,(x≠a),
①当x≥a-1且x≠a时,g(x)=x2+x+1-a=(x+[1/2])2+[3/4]-a,
当a>[1/2]时,a-1>-[1/2],函数在[a-1,+∞)上单调递增,
g(x)min=g(a-1)=(a-1)2
②当x≤a-1时,g(x)=x2-x-1+a=(x-[1/2])2+a-[5/4],
如果a-1>[1/2]即a>[3/2]时,g(x)min=g([1/2])=a-[5/4],
如果a-1≤[1/2]即a≤[3/2]时,g(x)在(-∞,a-1)上为减函数,g(x)min=g(a-1)=(a-1)2
当a>[3/2]时,(a-1)2-(a-[5/4])=(a-[3/2])2>0

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数的值域.

考点点评: 本题考查函数的最值的求法及其意义,(2)关键在于对f(x)的化简,(3)的关键是根据二次函数的性质,进行分类讨论求g(x)的最值.


7