例如鸡兔同笼的假设法 要怎么样才能简单学会?

例如鸡兔同笼的假设法 要怎么样才能简单学会?
我很笨 .......
白白白白马 1年前 已收到4个回答 举报

围你入城 幼苗


很简单,你想如果鸡和兔子都训练有素.
一个口哨,鸡抬起一只脚,一个口哨,鸡又抬一只脚,它就坐地上了,他就没有教了
剩下的是兔子的2个脚.(整个脚数-2*2)/2=兔子数,剩下的鸡的数好求了吧.

1年前 追问

5

白白白白马 举报

假设法.......不懂你在说什么.......

举报 围你入城

我在说,这个是小学的奥数题,要你想想鸡和兔子都是训练有素的人。 一声口哨响了以后抬起一只脚,2声口哨后,鸡一屁股在地上了,兔子还有两只脚在站着。这样,剩下的脚都是兔子的,就可以算出兔子的数目。然后求出鸡的数目。 知道了么?

ninuo4225 幼苗


列方程啊!!!!!!!二元一次!


2

配岑爱吃菜mm 幼苗


今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?
鸡兔各xy只,鸡2脚,兔4脚,鸡兔都是1个头
x+y=35,2x+4y=94。解出来就行了


1

shenhao000 幼苗


很简单,把所有给的未知的数都用X,Y表示,他肯定只给两种未知数,然后顺着题写出式子就好了


1