已知函数f(x)=cos2x-2acosx+a2-2a(0≤x≤π/2)

已知函数f(x)=cos2x-2acosx+a2-2a(0≤x≤π/2)
已知函数f(x)=cos2x-2acosx+a2-2a(0≤x≤π/2)的最小值是-2,试确定实数a的值,并求出f(x)的最大值
cablegj 1年前 已收到7个回答 举报

cghkgchghkc6 花朵


f(x)=cos²x-sin²x-2acosx+a2-2a
f(x)=cos²x-(1-cos²x)-2acosx+a2-2a
f(x)=2cos²x-1-2acosx+a2-2a
f(x)=2(cos²x-acosx+a²/4)+a²/2-2a-1
f(x)=2(cosx-a/2)²+a²/2-2a-1
0≤x≤π/2,0≤cosx≤1
1.当0≤a/2≤1时,0≤a≤2
最小值=f(a/2)=a²/2-2a-1=-2
a=2+√2(舍去),a=2-√2
2.a/2>1,a>2
最小值=f(π/2)=a²-2a-1=-2
a=1(舍去)
3.a/2


5

菜青虫虫_ 幼苗


我去,要分类讨论的!你把分抬高点吧,要不不值得废功夫做


1

dybusky 幼苗


原式=(cosx-a+1)(cosx-a+1)-3
由题意知:a=0
当a=1时原式取最大值1


1

wangbadan777 幼苗


f(x) = 2(cosx)^2-1-2a cosx+a^2-2a;
令cosx=t, 由于x的范围,所以 0<= t <=1;
当y =2t^2-1-2a t+a^2 -2a =2(t- a/2)^2+3/2 a^2 -2a-1,
结合草图,,分类讨论t ,0,1三者关系,可得到关于a的方程,合理者取之。。。


1

蕴秋 幼苗


“cos2x-2acosx”这个东西可以化作一角一函数,接下来就简单了。


0

哭泣熏衣草 幼苗


思路。cos2x化为2cos平方x,然后合并带有cosx的项,由cosx取值从-1到正1.讨论何时取最小值,然后等于最小值。同理求最大值


0

smartlamb 幼苗


o不会!!!!!!!!!


0