(2014•渭南二模)已知公差不为0的等差数列{an}的前n项和为Sn,S9=a37+24,且a1,a4,a13成等比数

(2014•渭南二模)已知公差不为0的等差数列{an}的前n项和为Sn,S9=a37+24,且a1,a4,a13成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{
1
Sn
}的前n项和.
nokian1985 1年前 已收到1个回答 举报

bonnyleungcw 幼苗


解题思路:(1)设等差数列{an}的公差为d,由题意列出方程组,求出公差和首项的值,即可得到数列{an}的通项公式.
(2)由(1)求出
1
Sn
=
1
n(n+2)
1
2
(
1
n
1
n+2
)
,利用裂项相消求出和.

(1)∵S9=a37+24,且a1,a4,a13成等比数列.∴9a1+9×82d=a1+36d+24(a1+3d)2=a1•(a1+12d)解得a1=3,d=2∴an=a1+(n-1)d=2n+1(2)由(1)知,Sn=(a1+an)n2=(3+2n+1)n2=n(n+2)1Sn=1n(n+2)=12(1n−1n+2),∴...

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,等比数列的通项公式,等差数列的通项公式,用公式法和裂项相消法进行求和,属于中档题.


1