开心农场共有牛、羊4500只,若吧牛卖出五分之二,羊卖出四分之一,剩下的牛、羊只数相等,

开心农场共有牛、羊4500只,若吧牛卖出五分之二,羊卖出四分之一,剩下的牛、羊只数相等,
原来的牛、羊各有多少只?
李盈华 1年前 已收到1个回答 举报

yingzi429 幼苗


设牛X只、羊Y只、
{X+Y=4500(1)
{3/5X=3/4Y(2)
联立求解X=2500Y=2000


3