一队战士排成一个三层空心方阵多出16人,如果在空心部分再增加一层又缺28人,这队战士共有多少人?

秋灯夜雨 1年前 已收到3个回答 举报

我是老孔 春芽


解题思路:由题意可知,增加的一层需要16+28=44人,设此层每边为A人,可得44=(A-4)×4,求得A=15,则最外层人数为15+3×2=21人,因为空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,据此解答.

设此层每边为A人,由题意可得:
16=(A-4)×4,
4A=60,
A=15,
则最外层每边人数为15+3×2=21人,
总人数:(21-3)×3×4
=18×12
=216(人)
答:这队战士共有216人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是求出现在每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


2

我太有才鸟 幼苗



2

4xwn 春芽


116


2