一家商店将某种玩具按成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利24元,这种玩具每个是几元?

红袖添香青梅酒 1年前 已收到2个回答 举报

congryu 幼苗


设玩具成本价x元.则有
x*(1+40%)*80%-x=24
0.12x=24
x=200
故玩具每个成本价200元.具体售价200+24=224元!


7

fylzizi 幼苗


24/[(1+40%)*0.8-1]=200


0