承台的放坡开挖基坑1:1,承台尺寸3*3m,50cm的工作面,深度2.1m,请问怎么计算基坑面宽?

yoyo831220 1年前 已收到1个回答 举报

红酸枣 幼苗


楼主问的基坑面宽,指的是基坑顶面宽度
计算:基坑底面宽=3+0.5=3.5m
放坡1:1,H=2.1m,1:1=2.1:K,解得放坡宽度为2.1m
基坑四边放坡,所以基坑每边增加的放坡宽2.1×2=4.2
所以,该基坑顶面尺寸为:7.7×7.7m(3.5+4.2)
(没有考虑垫层外伸)


9