4x-3y=3,3x-2y=5用加减法来做

just85 1年前 已收到4个回答 举报

fengsaily 幼苗


5x-3y=2(1),2x-3y=-10(2)
(1)-(2)得:3x=12
x=4
代入(1)得:y=6


10

wxf2006 花朵


4x-3y=3............1
3x-2y=5................2
2式*3-1式*2-得
x=9
将x=9代入1式得
4*9-3y=3
3y=33
y=11


2

huohua85 果实


4x-3y=3,
3x-2y=5
12x-9y=9
12x-8y=20
-9y+8y=9-20
y=11
4x-3*11=3
4x=36
x=9
x=9
y=11


1

coolkxd 幼苗


前式两边同乘以2得:
8x-6y=6……①
后式两边同乘以3得:
9x-6y=15……②
②-①得:
x=9
y=11


1