若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a 4 ,a 2 +3a}的一个映射,求自然数a、k

若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a 4 ,a 2 +3a}的一个映射,求自然数a、k的值及集合A、B.
煌黄 1年前 已收到1个回答 举报

dengfeifei 幼苗


∵f(1)=3×1+1=4,f(2)=3×2+1=7,f(3)=3×3+1=10,f(k)=3k+1,
由映射的定义知
(1)

a 4 =10
a 2 +3a=3k+1 或(2)

a 2 +3a=10
a 4 =3k+1.
∵a∈N,∴方程组(1)无解.
解方程组(2),得a=2或a=-5(舍),3k+1=16,3k=15,k=5.
∴A={1,2,3,5},B={4,7,10,16}.


5