(2009•徐汇区二模)方框内为某台电风扇的铭牌.当电风扇正常工作时,通过电动机的电流为______A.若已知该电扇在额

(2009•徐汇区二模)方框内为某台电风扇的铭牌.当电风扇正常工作时,通过电动机的电流为______A.若已知该电扇在额定电压下工作时,内部电机的效率为90%,正常工作1小时,电机输送给叶片的机械能为______J(保留两位有效数字).
zhx2001 1年前 已收到1个回答 举报

云煮水 春芽


解题思路:由题意得出额定电压和额定电流,由I=
P
U]求电流,由E=UIt90%求产生的机械能.

当电风扇正常工作时,电压为220V,功率为66W
所以I=[P/U=
66
220A=0.3A
正常工作1小时,电机输送给叶片的机械能为E=UIt90%=220×0.3×3600×0.9J=2.1×105J
故答案为:0.3,2.1×105

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题主要考查了功率公式及电能公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


10