在一个电器商店里有一种商品,这种商品按售价43元卖出5个,与售价45元卖出3个的利润相同,这种商品的进价是每个多少元?

在一个电器商店里有一种商品,这种商品按售价43元卖出5个,与售价45元卖出3个的利润相同,这种商品的进价是每个多少元?
书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖得相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.书店运来的这种故事书一共有多少本?
用算术方法
不用方程
捞6z9crgm59ao分 1年前 已收到1个回答 举报

我才是林卡卡 幼苗


1.设该商品进价x元.
5(43-x)=3(45-x)
215-5x=135-3x
2x=80
x=40
答:这种商品的进价是每个40元.
2.设书店运来的这种故事书一共有x本.
120%(30%x)=30%x+30
9/25x=3/10x+30
(9/25+3/10)x=30
3/50x=30
x=500
答:书店运来的这种故事书一共有500本.


1