括号3x减4括号平方等于9x减12

nobotherone 1年前 已收到4个回答 举报

zqyjm12 幼苗


(3x-4)²=9x-12
9x²-24x+16-9x+12=0
9x²-33x+28=0
(3x-4)(3x-7)=0
x1=4/3,x2=7/3


5

wlcat169 幼苗


(3x-4)2=3(3x-4)
所以:3x-4=0或3x-4=3
x=4/3或x=7/3


0

zhouxin1013 幼苗


(3x-4)^2=9x-12
(3x-4)^2-3(3x-4)=0
(3x-4)(3x-4-3)=0
3x-4=0,3x-4-3=0
x=4/3, x=7/3


0

zlmzhl 幼苗



(3x-4)²=9x-12
9x²-24x+16-9x+12=0
9x²-33x+28=0
(3x-4)(3x-7)=0
x1=4/3, x2=7/3


0