一道数学题:√(1-X²)+√(4-X²)=√5 X=?

szhangzyi 1年前 已收到4个回答 举报

爆笑的qq王 花朵


1-x²+4-x²+2√(1-x²)(4-x²)=5
即2√(1-x²)(4-x²)=2x²
(1-x²)(4-x²)=x^4
4-5x²+x^4=x^4
得5x²=4
解得x=±2√5/5


2

jam_luo 幼苗


已知曲线y=1+根号下(4-x^2) 与直线y=k(x-2)+4有2个交点,求实数K的取直范围

y=1+√(4-x^2) -2≤x≤2 y≥1
可知y=1+√(4-x^2) 图象是圆C;x^+(y-1)^=4被直线Ly=1所截的上半部分。C与L交点A(-2,1)。 B(2,1)
直线y=k(x-2)+4过定点M(2,4)
kma=(4-1)/(2...


2

冰魂之泪 幼苗


注意到方程里都是X^2,另t=X^2。两边平方,将非平方项移到右边再两边平方,解得t=4/5,开根得X。


1

梦醒后爱你 幼苗


1-x²+4-x²+2√(1-x²)(4-x²)=5
即2√(1-x²)(4-x²)=2x²
(1-x²)(4-x²)=x^4
4-5x²+x^4=x^4
得5x²=4
解得x=±2√1/5


1