两个码头相聚432公里,轮船顺水行这段路需用16小时,逆水每小时少行9公里,逆水比顺水需要多用几个小时?

两个码头相聚432公里,轮船顺水行这段路需用16小时,逆水每小时少行9公里,逆水比顺水需要多用几个小时?
可以直接给答案
奥术题
一辈子的爱恋 1年前 已收到1个回答 举报

any011 春芽


432÷(432÷16-9)-16
=432÷(27-9)-16
=432÷18-16
=24-16
=8小时


6