选择题:相互垂直线的交点2条线最多有一个交点,3条线最多有3个交点,4条线最多有6个交点,那么10条线有( )A .40

选择题:相互垂直线的交点
2条线最多有一个交点,3条线最多有3个交点,4条线最多有6个交点,那么10条线有( )
A .40 B.45 C.50. D.55
xinxing_111 1年前 已收到2个回答 举报

shenguei1 幼苗


选B,理由:据公式n(n-1)/2得10×9/2=45.


2

clisme 幼苗


C(10,2)=10*9/2=45


1