设两个向量,向量a=(n+2,n2-cos2)和向量b=(m,m/2+sin),若向量a=2向量b,则m的取值范围为

草原上奔跑的马 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


解析:向量a=2向量b,则 n+2=2m n2-cos2a=m+2sina 对于后式两边加1并整理得 f(sint)=sin²t-2sint+n²-m-1=0.∵t为实数,∴sint必须有意义,即-1<=sint<=1,也即对于上一元二次方程有 Δ=4-4(n²-m-1)≤0;∵对称轴为sint=1,∴sint=-1时f>0,sint=1时f≤0,即 1+2+n²-m-1>0,1-2+n²-m-1≤0. 整理得3个约束条件:m=n/2+1;m

1年前 追问

7

举报 王成王成

请点击右上角的采纳按钮,谢谢~

草原上奔跑的马 举报

我要的是m的范围,不是n/m

举报 王成王成

因为n+2=2m,所以:n=2m-2,所以-6≤2m-2/m≤1 再解下方程即可,不好意思手机不方便

举报 王成王成

请点击右上角的采纳按钮,谢谢~

草原上奔跑的马 举报

解出来没选项里的答案

举报 王成王成

你看看上面的过程,我不知道算错没有

草原上奔跑的马 举报

这个我一开始就在百度上看了

举报 王成王成

你的题目没打完

草原上奔跑的马 举报

设两个向量, 向量a=(n+2,n-cos^2x)和向量b=(m,0.5m+sinx),若向量a=2向量b,则m的取值范围为A【1,4】 B【0,4】 C【0,2】 D【-6,-2】

举报 王成王成

因为向量a=2向量b,所以 n+2=2m① n-cos^2x=m+2sinx② 由①得:n=2m-2③ 所以将③代入②得: 2m-2-cos^2x=m+2sinx 化简得:m=2-sin²x+2sinx+1=-sin²x+2sinx+3 令t=sinx,则t∈[-1,1] 则:m=-t²+2t+3 函数对称轴为:-b/2a=1 所以当t=1时,函数有最大值为4 当t=-1时,函数有最小值为0 所以m的取值范围为[0,4] 本题选择B

举报 王成王成

答题不易 满意请给个好评 你的认可是我最大的动力 祝你学习愉快>_<| 请点击右上角的采纳按钮,谢谢~

草原上奔跑的马 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!