若一个底面为正方形的直棱柱的侧面展开图是一个边长为4的正方形,则这个直棱柱的表

若一个底面为正方形的直棱柱的侧面展开图是一个边长为4的正方形,则这个直棱柱的表
若一个底面为正方形的直棱柱的侧面展开图是一个边长为4的正方形,则这个直棱柱的表面积是(),体积是()
jakeiy 1年前 已收到1个回答 举报

飘121212 幼苗


18平方厘米
4立方厘米
底面边长=4/4=1(cm)
高=4cm
体积:1*1*4=4 (立方厘米)
侧面积:1*4*4=16(平方厘米)
底面积:1*1*2=2 (平方厘米)
表面积:2+16=18 (平方厘米)


4