冲刺一百分 六年级 数学 西师版 解决问题一过关检测密卷

冲刺一百分 六年级 数学 西师版 解决问题一过关检测密卷
甲乙两辆汽车分别从AB 两站相对开出,第一次在离A地90KM处相遇.相遇后两车继续以原速前进,到达对方的出发地后又立刻沿原路返回.第二次相遇在离A站50KM处.求AB两站之间的路程.
shigeng 1年前 已收到2个回答 举报

小妖范范 幼苗


AB两地的距离是80千米!因为甲乙两车来回2次都是相遇,所以甲车一共就走了1个全程+50千米 ,乙车一共走了2个全程-50千米 或 乙车走的路程+50千米= 2个全程 所以它们两车一共加上的路程是3个A,B两地的距离!把A,B两地距离当单位“1”,因为它们第一次在离A地90KM处相遇 所以甲车在无论什么情况下,两车共同走完一个全程单位“1”时,甲车都是只走了90千米!现在它们一共走了3个全程单位“1,所以甲车它一共走了3个90千米!甲车走的路程:90X3=270千米 甲车走的路程+距离A城50千米=2个全程单位“1 所以2个全程单位“1:270+50=320千米 A.B两地的距离:320÷2=160(千米)算式:(90X3+50)÷2=160(千米)不明白再问我!


7

zhangguojie 幼苗


您好,我看到您的问题很久没有人来回答,但是问题过期无人回答会被扣分的并且你的悬赏分也会被没收!所以我给你提几条建议:
一,你可以选择在正确的分类下去提问,这样知道你问题答案的人才会多一些,回答的人也会多些。
二,您可以到与您问题相关专业网站论坛里去看看,那里聚集了许多专业人才,一定可以为你解决问题的。
三,你可以向你的网上好友问友打听,他们会更加真诚热心为你寻找答案的,甚至...


1