一长为0.2米、宽为1分米、厚为5厘米的铁块放在水平地面上,铁的密度为7.8×103千克/米3.

一长为0.2米、宽为1分米、厚为5厘米的铁块放在水平地面上,铁的密度为7.8×103千克/米3.求:
(1)铁块对地面的压力
(2)铁块对地面的最大压强.
萧雨风 1年前 已收到2个回答 举报

仔姿宇 幼苗


解题思路:(1)根据体积公式求出铁块的体积,利用ρ=
m/V]求出铁块的质量,水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小;
(2)当铁块立放时受力面积最小,压强最大,根据p=[F/S]求出其大小.

(1)铁块的体积:
V=0.2m×0.1m×0.05m=1×10-3m3
由ρ=[m/V]可得,铁块的质量:
m=ρV=7.8×103kg/m3×1×10-3m3=7.8kg,
铁块对地面的压力:
F=G=mg=7.8kg×9.8N/kg=76.44N;
(2)铁块立放时受力面积最小,压强最大,
S=0.1m×0.05m=5×10-3m2
铁块对地面的最大压强:
p=[F/S]=[76.44N
5×10-3m2=15288Pa.
答:(1)铁块对地面的压力为76.44N;
(2)铁块对地面的最大压强为15288Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题主要考查学生对压强大小及其计算的理解和掌握,计算时要注意使用国际单位制的单位.


3

zza553700000 幼苗


1 .得数是500立方米
2.得数972立方米
得数不一定对


1