已知小明骑车和步行的速度为240米/分、80米/分,小红每次从家步行到学校所需时间相同

已知小明骑车和步行的速度为240米/分、80米/分,小红每次从家步行到学校所需时间相同
求小明从家到学校的路程和小红到学校的时间。如果我们都步行,那么我从家到学校比你少用2分钟。如果我骑车,你步行,那么我从家到学校比你少用4分钟。
demonfun 1年前 已收到1个回答 举报

juekaea 幼苗


设小明从家到学校的路程为x,小红到学校的时间为Y,
依据所给出条件,可以得出:
X/80=Y-2
X/240=Y-4
联立以上两个方程,解方程组
得:X=240,Y=5
小明家离学校240米,小红从家到学校需要5分钟


1