一个长方体的面积是二十五分之十六平方分米,它的长是4分米,宽是多少分米?

zeimei 1年前 已收到5个回答 举报

北极林 幼苗


原题可能有误.
如果是“一个长方形的面积是二十五分之十六平方分米,它的长是4分米,宽是多少分米?”的话,可以这样来
16/25 ÷ 4 = 16/25 × 1/4 = 4/25 (dm)
答:宽是4/25 dm.
如果是“一个长方体的表面面积是二十五分之十六平方分米,它的长是4分米,宽是多少分米?”的话,缺少它的高,条件不够,是求不出它的宽的.


8

pastwind 幼苗


4*x=16/25
x=4/25


2

lcslove 幼苗


设宽为X,高为Y,则X*Y*4=二十五分之十六,有两个未知数,不能解
如果有解,告诉我一声


2

ddxiang 幼苗


16/25除以4=4/25


2

梦归马来西 幼苗


4/25


1