二次函数,已知抛物线 y=a(x-t-1)∧2+t∧2 (a,t是常数,a≠0,t≠0)的顶点是A,抛物线y=(x-1)

二次函数,
已知抛物线 y=a(x-t-1)∧2+t∧2 (a,t是常数,a≠0,t≠0)的顶点是A,抛物线y=(x-1)∧2的顶点是B.点A在抛物线y=(x-1)∧2上
(1)如果抛物线 y=a(x-t-1)∧2+t∧2经过点B,:(1)求a的值
(2)这条抛物线与x轴的2个交点和它的顶点A能否构成直角三角形?若能,试求出t的值
yodahuaho 1年前 已收到1个回答 举报

win3m 春芽


(1)抛物线 y=a(x-t-1)∧2+t∧2
顶点坐标A为:(t+1,t^2)
抛物线y=(x-1)∧2的顶点B为:(1,0)
如果抛物线 y=a(x-t-1)∧2+t∧2经过点B
则有:0=(a+1)t^2 t≠0 所以a=-1
(2)设抛物线 y=a(x-t-1)∧2+t∧2
与x轴交点为C(c,0),D(d,0)
其中C,D的横坐标c和d满足方程a(x-t-1)∧2+t∧2=0
假设a大于0 则:t=0 不符合,舍去
所以a


9