小美、欧欧两人一共收集了1234张邮票,如果小美的邮票数增加105张,欧欧的邮票数减少79张,这时欧欧的邮票数还比小美多

小美、欧欧两人一共收集了1234张邮票,如果小美的邮票数增加105张,欧欧的邮票数减少79张,这时欧欧的邮票数还比小美多10张.那么,小美、欧欧原来各收集多少张邮票?
你不会爱上我 1年前 已收到1个回答 举报

找个姑娘玩私奔 幼苗


两人的邮票数之差:105+79+10=194(张);
小美的邮票数:(1234-194)÷2=520(张);
欧欧的邮票数:1234-520=714(张).
答:小美原来有520张,欧欧原来有714张邮票.


1