1现有含硫酸和硫酸钾均为0.5摩尔每升的混合溶液300毫升,为配制成含硫酸和硫酸钾物质的量浓度分别为2和0.2的混合液,

1现有含硫酸和硫酸钾均为0.5摩尔每升的混合溶液300毫升,为配制成含硫酸和硫酸钾物质的量浓度分别为2和0.2的混合液,需加入溶质的物质的量的浓度为18.4的浓硫酸?毫升,然后将溶液加水稀释到?
(我会做第二个空,请告诉欧第一个空咋做,讲明白了加悬赏,
就像某个人的手臂 1年前 已收到2个回答 举报

TATA猫囡 幼苗


现有硫酸0.5*300=150mmol,硫酸钾150mmol,需要硫酸是硫酸钾的十倍,所以加150*9=1350mmol硫酸,所以需要1350/18.4=73.4mL


2

BOBO永在gg限 幼苗


硫酸和硫酸钾均为0.5摩尔每升的混合溶液300毫升
最后是硫酸钾物质的量浓度0.2
所以最后的体积是300*2.5=750ml
这是硫酸的浓度是2
所以它的物质的量为0.75*2=1.5mol
原来的物质的量为0.5*0.3=0.15mol
所以要加入1.35mol
所以是1.35mol/18.4mol/L=0.074L
即74ml...


0