设0<a<1,x和y满足logax+3logxa-logxy=3,如果y有最大值24,求这时a和x的值.

羽鸟爱子 1年前 已收到1个回答 举报

steen198 幼苗


解题思路:把原方程转化为logax+3logax-logaylogax=3,即logay=loga2x-3logax+3=(logax-32)2+34,然后利用二次函数的性质求如果y有最大值24时a和x的值.

原式可化为logax+[3
logax-
logay
logax=3,即logay=loga2x-3logax+3=(logax-
3/2])2+[3/4],知当logax=[3/2]时,logay有最小值[3/4].
∵0<a<1,∴此时y有最大值a
3
4.
根据题意a
3
4=

2
4⇒a=[1/4].这时x=a
3
2=(
1
4)
3
2=[1/8].

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题是已知函数的最值,求函数式中的字母参数的值.这类问题,也是常见题型之一.


10