1.甲乙两车分别从AB两地开出,4小时后相遇,然后各自继续行3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米.甲车到B

1.甲乙两车分别从AB两地开出,4小时后相遇,然后各自继续行3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米.甲车到B地时,乙车多久才能到A地?
2.小敏从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,她将迟到8分钟,后来她改用每分60米的速度走,结果早到5分.求小敏从家到学校的距离?
abckill321 1年前 已收到1个回答 举报

璀璨的时光机 幼苗


1.甲乙两车分别从AB两地开出,4小时后相遇,然后各自继续行3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米.甲车到B地时,乙车多久才能到A地?
甲乙两车每小时行全程的
1÷4=4分之1
相遇后3小时,两车共行了全程的
4分之1×3=4分之3
剩下的是全程的
1-4分之3=4分之1
剩下的共有
10+80=90(千米)
全程是
90÷4分之1=360(千米)
甲车每小时行全程的
(360-10)÷(4+3)=50(千米)
乙车每小时行全程的
(360-80)÷(4+3)=40(千米)
甲车行完全程要
360÷50=7.2(小时)
乙车行完全程要
360÷40=9(小时)
甲车到B地时,乙车多久才能到A地
9-7.2=1.8(小时)
2.小敏从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,她将迟到8分钟,后来她改用每分60米的速度走,结果早到5分.求小敏从家到学校的距离?
用50米的速度,距离学校
50×8=400(米)
用60米的速度,超过学校
60×5=300(米)
所以在这段时间内,学生共拉下
400+300=700(米)
因为,用50米速度每分钟比60米速度要拉下
60-50=10(米)
所以到学校的时候,学生用了
700÷10=70(分钟)
因为开始时走了2分钟,所以到学校所需时间为
70+2=72(分)
所以,家离学校
(72+8)×50=4000(米)


7