五年级两个班参加植树活动,一班37人,植树132棵;二班35人,植树120棵,五年级平均每人植树多少棵?

辣椒炒瘦肉 1年前 已收到5个回答 举报

红-雨 幼苗


解题思路:用“五一班植树总棵数+五二班植树总棵数”计算出两个班植树总棵数;然后用“37+35”计算出两个班的总人数,继而根据“总棵数÷总人数=平均每人植树棵数”解答即可.

(132+120)÷(37+35),
=252÷72,
=3.5(棵),
答:五年级平均每人植树3.5棵.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 根据平均数的意义与题意求出植树的总棵数与总人数,用除法列式求出平均每人植树的棵数.


5

winglesspetal 果实


(132+120)÷(37+35)
=252÷72
=3.5棵


2

jiwan189 幼苗


五年级一共37 35=72人
一共植树132 120=152棵,所以每人植152÷72约为2.1棵,但树没有种零点几棵的,所以约成2棵


1

战略战术 幼苗


五年级平均没人植树:
(132+120)÷(37+35)
=252÷72
=3.5棵
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0

bapedoul 花朵


(132+120)÷(37+35)=3.5(棵)
∴五年级平均每人植树3.5棵

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!


0