(x+1)的平方-25=0 (x-2)的平方=(2x+3)的平方 (x-2)(x-3)=12 一元二次方程 全部都用分解

(x+1)的平方-25=0 (x-2)的平方=(2x+3)的平方 (x-2)(x-3)=12 一元二次方程 全部都用分解因式解
谢谢大家
jianyu_21 1年前 已收到1个回答 举报

fw8831263 幼苗


(x+1)的平方-25=0
(x+1+5)(x-1+5)=0
(x+6)(x+4)=0
x1=-6 x2=-4

(x-2)的平方=(2x+3)的平方
(x-2)^2-(2x+3)^2=0
(x-2+2x+3)(x-2-2x-3)=0
(3x+1)(-x-5)=0
x1=-1/3 x2=-5

(x-2)(x-3)=12
x^2-5x+6=12
x^2-5x-6=12
(x-6)(x+1)=0
x1=6 x2=-1


2