立体图形A是从正方体(棱长为6厘米)中除去立体图形B后得到的,在立方体A的每个面的中间,有一个截面边长为

立体图形A是从正方体(棱长为6厘米)中除去立体图形B后得到的,在立方体A的每个面的中间,有一个截面边长为
2厘米的正方形通孔,求立方体A的面积.
xt888901 1年前 已收到1个回答 举报

漫天云疏 幼苗


好像应该是2*2*2*5=40,5个小立方体的体积,然后大立方体减掉之前一起的体积
那答案就是6*6*6=216 216-40=176立方厘米


8