有一道数学题,题目如下:设A=2x²-3xy+y²-x+2y,B=4x²-6xy+2y&#

有一道数学题,题目如下:
设A=2x²-3xy+y²-x+2y,B=4x²-6xy+2y²+3x-y.若x-2a的绝对值+(y+3)²=0,
问A-B的值
打错了,是若x-2的绝对值+(y+3)²=0
私人的意见 1年前 已收到4个回答 举报

shaoyw2004 幼苗


首先看最后一句“
若x-2a的绝对值+(y+3)²=0,

因为x-2a的绝对值>=0,(y+3)的平方也>=0;
两个大于等于0的数相加=0,必定是两个数都=0;
所以y+3=0,得y=-3;
x-2=0,得x=2;
然后把x,y代入A,B;
A=8+18+9-2-6=27;
B=16+36+18+6+3=79;
A-B=27-79=-52


5

liuxinyulengyue 幼苗


同一楼。因为任何数的绝对值大于等于0,任何数的平方也大于等于0,所以若x-2的绝对值+(y+3)²=0,则 x-2=0, y+3=0


2

atinter 幼苗


由 x-2的绝对值+(y+3)²=0, 得 x=2 y=-3
A-B=2x²-3xy+y²-x+2y-(4x²-6xy+2y²+3x-y)= -2x²+3xy-y²-4x+3y=-43


2

蓝色紫光 幼苗


∵|x-2|)+(y+3)²=0
∴x=2,y=-3
∴A=2x²-3xy+y²-x+2y=8+18+9-2-6=27
B=4x²-6xy+2y²+3x-y=16+36+18+6+3=79
∴A-B=-52


1