一根绳子剪去了它的十五分之二,再减去5米以后,已经剪去的与剩下的长度之比为三比七,这根绳子还剩下

一根绳子剪去了它的十五分之二,再减去5米以后,已经剪去的与剩下的长度之比为三比七,这根绳子还剩下
多少米?
渌汩涔 1年前 已收到1个回答 举报

hotsen 幼苗


剪去的:剩下的=3:7
所以:
剪去的:全长=3÷(3+7)=10分之3
所以:
全长=5÷(10分之3-15分之2)=5÷(30分之9-30分之4)=5÷6分之1=30米
还剩=30×(1-10分之3)=21米


4