求sin100°+tan240°*cos100°的值

烟花雨66 1年前 已收到1个回答 举报

monkey8668607 幼苗


sin100°+ tan240°*cos100° = sin100° + tan60°*cos100° = sin100° + sqrt(3) * cos100° = 2 [0.5 *sin100° + sqrt(3) / 2 * cos100°] = 2 * sin(100 + 60) = 2 * sin(160).The end


4