甲数的六分之五等于乙数的四分之三,甲数是乙数的( ). 为什么答案不是九分之十,而是十分之九呢?

宝贝wani 1年前 已收到1个回答 举报

wdaqin 幼苗


甲数×六分之五=乙数×四分之三
甲数:乙数=四分之三 :六分之五 = 9:10
甲数÷乙数=9÷10=9/10 (十分之九)
甲数=乙数×9/10
所以甲数是乙是的十分之九


10