等差数列{an}中,首项a1=15,公差d=-2数列{│an│}的前n项和Tn,

shx1984629 1年前 已收到1个回答 举报

apa_mars 幼苗


an=17-2n,则当n等于或小于8时,an为正,所以分情况算
当N等于或小于8时Tn=(a1+an)*n/2=(16-n)*n
当n大于8时Tn=-(16-n)*n+2*(15+1)*8/2=128-(16-n)*n

1年前 追问

2

shx1984629 举报

这个我看见了,我想知道为什么这么做?有什么道理?谢谢