学校运来一批黄沙,堆成圆锥形.量的沙堆的底面周长是12.56米,高是1.5米.把这些黄沙填在一个长6米,宽4米的沙坑里,

学校运来一批黄沙,堆成圆锥形.量的沙堆的底面周长是12.56米,高是1.5米.把这些黄沙填在一个长6米,宽4米的沙坑里,沙坑内沙厚多少厘米?(得数保留整数)
eagle999 1年前 已收到1个回答 举报

hugaosong 幼苗


底面半径=12.56÷2÷3.14=2米
沙子体积=3.14×2²×1.5×1/3=6.28立方米
沙坑内沙厚6.28÷6÷4×100≈26厘米
祝你开心


5