1.五年级(2)班有学生48人,每人至少参加一项假日活动.其中参加写作的有35人,参加音乐的有16人,参加

1.五年级(2)班有学生48人,每人至少参加一项假日活动.其中参加写作的有35人,参加音乐的有16人,参加
奥数的有30人;即参加写作又参加奥数的20人,即参加写作又参加音乐的有9人,即参加奥数又参加音乐的有8人.这3项活动都参加的有几人?
jcyzqy 1年前 已收到1个回答 举报

人世间iEa 花朵


奥:a 求g
音:b
作:c
奥音:d
奥作:e
音作:f
三项:g
a+b+c+d+e+f+g=48
c+e+f+g=35
b+d+f+g=16
e+g=20
f+g=9
d+g=8
解出:g=8

1年前 追问

4

jcyzqy 举报

这也忒复杂了吧,简单一点

举报 人世间iEa

额。。。我就在不会其他方法了

jcyzqy 举报

好吧