已知正四棱锥(顶点在底面的射影是底面正方形的中心)p-ABCD.

已知正四棱锥(顶点在底面的射影是底面正方形的中心)p-ABCD.
1.设AB中点为M,PC中点为N.证明:MN//平面PAD.
2.若其正视图是一个边长分别为根号3,根号3,2的等腰三角形,求其表面积和体积.
我爱唐钰小宝 1年前 已收到2个回答 举报

luokaifeng123 幼苗


1证明:取CD中点L,连接LM,LN
则LN,LM分别是⊿PDC和正方形ABCD的中位线
所以:LN‖PD,LM‖AD
又因为:LN∩LM=M,AD∩PD=D
所以:平面LMN//平面PAD
又因为:MN包含于平面LMN
所以:MN//平面PAD.
因为其正视图是一个边长分别为根号3,根号3,2的等腰三角形
所以此正四棱锥的底边为2,顶点到底边的距离为√3
画图可求:侧棱PA=2,正四棱锥的高为√2
故:其表面积=4×(1/2×2×√3)+2²=4+4√3
其体积=1/3×2²×√2=4√2/3


4

倦寻芳 幼苗


1.取PD中点x、AD中点Y
在三角形PDC中有XN平行且等于二分之一的DC
又M、N、X、Y四点共线
所以四边形MNXY是平行四边形
所以MN平行且等于XY
又XY真包含于平面PAD
...


1