0.45:9 怎么求比值

麦子0125 1年前 已收到3个回答 举报

赵卫防 幼苗


0.45:9
=45:900
=1:20


1

maquankui 幼苗


1;125:300=5:12(约数25) 2;0.9:0.45=90:45=2:1(先乘100,约数45) 3;28:21=4:3(约数7) 4;3.6:0.125=3600:125=144:5(先乘1000,约数


2

JAHN 幼苗


简单的说,求比值就是比的前项除以比的后项,所得的商就是比值。
比如:求的比值。
(0.45÷9=1/20 或者0.05)
0.45:9=1/20(或者0.05)
注:比值是一个数,而不是比,所得的商不能写成比。象上面写成1:20是错的。


0