周长为15cm的等腰三角形中,底长Xcm,底长Ycm,写出y关于X的函数解析式以及函数的定义域

周长为15cm的等腰三角形中,底长Xcm,底长Ycm,写出y关于X的函数解析式以及函数的定义域
不好意思``打错``是底X,腰Y~
寻找生活的快乐 1年前 已收到2个回答 举报

9楼的地 幼苗


底长Xcm,腰长Ycm
y=1/2(15-x)=7.5-1/2x (0


7

601005 花朵


应该是腰长是X吧?
2x+y=15
y=15-2x,
2x>15/2
x>15/4
又:2x<15
x<15/2
所以定义域:15/4


2