(2014•威海一模)下列说法错误的是(  )

53564564545 1年前 已收到1个回答 举报

紫紫JJ 幼苗


解题思路:(1)利用an
S1,n=1
SnSn−1,n≥2
]及2an=Sn-1+1+Sn+1化简可得an+1=3an,n≥2,此数列数列{an}是以2为首项,3为公比的等比数列.利用等比数列的通项公式就看得出.
(2)利用(1)可得bn=n,可得[1
bnbn+1
1
n(n+1)
1/n
1
n+1],利用“裂项求和”可得Tn,即可得出.

解.(1)当n≥2时,由题意可得2an=Sn-1+1+Sn+1…①
2an+1=Sn+1+Sn+1+1…②
②-①化简得an+1=3an,n≥2,又a1=2,
∴数列{an}是以2为首项,3为公比的等比数列,
∴an=2×3n−1.
(2)∵bn=log3
an+1
2=lo
g
2×3n
23=n.
∴[1
bnbn+1=
1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1],
∴Tn=1−
1
n+1<1,[m/20≥1恒成立,
∴最小正整数m的值为20.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了an=S1,n=1Sn−Sn−1,n≥2及等比数列的通项公式、“裂项求和”及其不等式等基础知识与基本方法,属于难题.


1