大侠们,小红到商店买了相同数量的红球和闾丘,红球原价2元3个,绿球原价3元5个.新年优惠,俩种球都安1元2个卖,接货小红

大侠们,
小红到商店买了相同数量的红球和闾丘,红球原价2元3个,绿球原价3元5个.新年优惠,俩种球都安1元2个卖,接货小红少花了8元钱.小红一共买了多少个球?某种商品由于进货价降低了15%,使得利润率由原来的A%提高到了(A+21)%求A
我会给你 100
3312241 1年前 已收到5个回答 举报

devilleo 幼苗


一、设小红买了2x个球.
原价买:2x/3+3x/5=19x/15元
现价买:2x*1/2=x元
现价比原价少8元,也就是现价加上8等于原价,列出方程
2x/3+3x/5=2x*1/2+8
解得x=30
所以2x=60
答:小红买了60个球.
二、利润率=(售价-进价)÷售价×100%
利用这个关系可知
原来的利润率=(售价-进价)÷售价×100%=A%
现在的利润率=[售价-进价(1-15%)]÷售价×100%=(A+21)%
而在这两个关系式中,“售价”是相等的,根据售价相等的关系列出方程,通过变形演算得
A=40
给你打开一把锁,不如给你一片钥匙.

1年前 追问

4

3312241 举报

你有QQ吗?要经常在线哟!

举报 devilleo

不一定经常在线,但晚上上线的机会比较多。1020656006

勿忘曾经的达人 幼苗


红球2/3元一个,绿球3/5元一个,红球便宜了1/6元,绿球便宜了1/10元
红球个数*1/6+绿球个数*1/10=8(红球个数=绿球个数)
乘法分配律 红球个数或绿球个数*(1/6+1/10)=8
红球个数或绿球个数=8/(1/6+1/10)=30
30*2=60
红球买了30个,绿球买了30个共买了60个设原来的进货价为a,出售价为b
则[b-...


2

jshcn 幼苗


一共买了30个
(2/3-1/2+3/5-1/2)x=8
x=30


1

懂得多 幼苗


设共卖出x个球,根据条件有:x*2/3 x*3/5-8=x x*(10 9-15)/15=8 x=8*15/4=30


1

风清雅 幼苗


小红到商店买了相同数量的红球和闾丘,红球原价2元3个,绿球原价3元5个。新年优惠,俩种球都安1元2个卖,接货小红少花了8元钱。小红一共买了多少个球?
因为1元可以买两个,8元可以买8分,1分为两个,因此小红一共可以买:2X8=16(个)
某种商品由于进货价降低了15%,使得利润率由原来的A%提高到了(A+21)%求A...


0