1*2*3*4*.*2002的乘积中,末尾有几个连续的零?

YYEchotuzi_2046 1年前 已收到1个回答 举报

uu 幼苗


答:关键就是找出能产生0的数来,可以知道,5的倍数与2的倍数相乘会产生0.而2的倍数多于5的倍数,所以只需找出5的倍数有多少即可.以下计算结果均取整数部分:
2002/5^1=400
2002/5^2=80
2002/5^3=16
2002/5^4=3
400+80+16+3=499个


3