爷爷快八十大寿,小明想在日历上把这一天圈起来,但不知道是哪一天,于是便去问爸爸,爸爸笑着说,“在日历上,那一天的上下左右

爷爷快八十大寿,小明想在日历上把这一天圈起来,但不知道是哪一天,于是便去问爸爸,爸爸笑着说,“在日历上,那一天的上下左右4个日期的和正好等于爷爷的年龄”.小明爷爷的生日是______号.
job521 1年前 已收到1个回答 举报

bailove 幼苗


解题思路:要求小莉的爷爷的生日,就要明确日历上“上下左右4个日期”的排布方法.依此列方程求解.

设那一天是x,则左日期=x-1,右日期=x+1,上日期=x-7,下日期=x+7,
依题意得x-1+x+1+x-7+x+7=80
解得:x=20
故答案是:20.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.此题关键是弄准日历的规律,知道左右上下的规律,然后依此列方程.


6