在梯形ABCD中,已知AB//CD,AD⊥DB,AD=DC=CB,AB=4,以AB所在直线为x轴,过D且垂直于AB的直线

在梯形ABCD中,已知AB//CD,AD⊥DB,AD=DC=CB,AB=4,以AB所在直线为x轴,过D且垂直于AB的直线为y轴建立平面直角坐标系,(1)求∠DAB的度数及A、D、C三点的坐标;(2)求过A、D、C三点的抛物线的解析式及其对称轴L;(3)若P是抛物线的对称轴L上的点,那么是△PDB为等腰三角形的点P坐标是什么?我只要第3问的回答!
nnshow 1年前 已收到4个回答 举报

玉泉路合住 幼苗


(3)抛物线对称轴L方程为x=1
P在L上,△PDB为等腰三角形
若BD为底边,PB=PD,
此时P为AB中点M ,坐标为(1,0)
若PB为底边,∵∠A=60º,AD⊥BD
∴BD=PD=2√3
取CD中点N(1,√3),DN=1
∴PN=√(PD²+1)=2√3,PD²=11
∴PD=√11,PM=√11-√3
∴ P(1,√3-√11),(1,√3+√11),
若 PD为底边,BD=PB=2√3
PM=√(PB²-BM²)=√(12-4)=2√2
∴P(1,2√2),P(1,-2√2)
∴△PDB为等腰三角形的点P坐标是
(1,0)或(1,±2√2) 或(1,√3±√11)


1

未知的生活 幼苗


1.∠DAB=60°
坐标(A在x负半轴,C在第一象限):
A(-1,0)
D(0,√3)
C(2,√3)
2.……
对称轴L:x=1
3.BD=2√3,设P坐标为(1,y)
①P为顶点:
∵△ABD为直角三角形,又对称轴过AB中点
∴P为AB中点,坐标(1,0)
②B(3,0)为顶点:
(3-1)&#...


2

panjia520 幼苗


梯形ABCD中, AB∥CD 然后AD=CB。。。?不可能吧。。


0

lzc0214 幼苗


这个是中考题
题中只是问符合条件的点P有几个
答案是5个,因为计算繁琐,并没有要求求点P的坐标哦


0