5个空瓶可以换一瓶汽水,买了32瓶,一人喝一瓶,问有多少人

mwj57 1年前 已收到4个回答 举报

suddenlysummer7 幼苗


因为5个空瓶可以换1瓶汽水(包括装水的瓶子),所以4个空瓶等价于一个(无瓶)汽水.
因为买了32瓶汽水,而32个空瓶可以换到8个(无瓶)汽水,所以能喝到32+8=40个汽水,
有40人.
一种操作方法如下.1、买32瓶汽水,32人喝后余32 个空瓶;
2、其中用30个空瓶换回6瓶汽水,6人喝后共余8个空瓶,
3、再用5个空瓶换回1瓶汽水,又有1人喝到汽水,且有4个空瓶,
4、向好心人——例如店家——借1个空瓶,又有1人能喝到汽水,喝后把空瓶还给人家.
合计32+6+1+1=40人.


2

CAONCA 幼苗


32个空瓶可以换6瓶水得8个空瓶(6+2=8)
8个空瓶可以换1瓶水得4个空瓶(1+3=4)
此时剩4个空瓶不足换一瓶水,咋办?可向老板借一个空瓶,则有:1+4=5个空瓶就可以换1瓶水,喝掉水后将空瓶还给老板
最后算下来共得水:32+6+1+1=40瓶,一人一瓶,共40人。...


2

陈楚小纽 幼苗


买了32瓶,一人喝一瓶, 所以有32人


2

欲奔 幼苗


32+6+1+1=40
5个空瓶可以换一瓶汽水,买了32瓶,,一人喝一瓶,有40人


0