把一根木棒锯成6段要用10分钟,如果要锯成100段,需要多少分钟

fw19781224 1年前 已收到10个回答 举报

迷失的蔷薇 幼苗


10/(6-1)=2
(100-1)*2=198 分钟


8

唱响将来 幼苗


锯一次两分钟,那么据99次 要198分钟


2

y285951809 幼苗



1.锯成6段,锯了5次,等于锯一次花2分钟
2.锯成100段,需要99次
3.那锯99次需要 99*2=198分钟
答:如果要锯成100段,需要198分钟。


2

有梦飞翔萍 幼苗


锯成6段需要锯5次,锯成100段需要99次。则
时间t=10*(99/5)=198(分钟)


1

黑田ii兵卫 幼苗


10/(6-1)*100=200分钟


1

hudaifu 幼苗


锯一次可以一分为二,第二次可以二分为四,因此我觉得锯成六段其实只要锯三次,那么每次只要花10/3分钟,以此类推要锯成100段可先锯成64段,只需要六次就是20分钟,然后再将36根一起锯断,一共用20分钟外加10/3分钟


1

huiguozhen 幼苗


一锯 2分钟 99锯 198分钟
100段 198分钟


0

清团暗香 幼苗


198


0

当爱再次来临 幼苗


10/(6-1)乘以100-1就行了啊,198;正常算法哈,加条件再说,嘿嘿~~


0

乌云上有晴空 幼苗


6段需要锯5次,锯一次需要10除5,就是两分钟,锯成100段需99次,99乘以两分钟(锯一次的时间)等于198分钟,回答完毕。别忘了给分谢谢。


0