一段400米长的公路,已修的米数与未修的米数比是2:3,未修的米数占全长的( ),还剩( )米没修

water2f 1年前 已收到4个回答 举报

7483353 幼苗


一段400米长的公路,已修的米数与未修的米数比是2:3,未修的米数占全长的(3/5 ),还剩( 240)米没修


1

crazybug9 幼苗


五分之三,240米


2

樱桃诗 幼苗


2 2
----- = -----
2+3 5
400*2/5=240


1

zhouhang 幼苗


2+3=5
400÷5=80
未修的占3÷(2+3)=3/5,应为80×3=240米


1